Soccergirls der Käthe-Kollwitz-Grundschule
title.jpg
 
Allgemeines Das Mädchenfußballteam der Käthe-Kollwitz-Grundschule nimmt regelmäßig am Bandenfußballturnier beim BFV-Schulaktionstag, am Drumbo-Cup (gleichbedeutend mit der Berliner Hallenmeisterschaft), an der Berliner Meisterschaft (Feldrunde), an der Soccer-Cup-Serie (Bandenfußball) und an Hallenturnieren für 3.+4.Klassen des DOSB, am Wanderpokalturnier des Bezirks-Sport-Bundes Steglitz-Zehlendorf, sowie ggf. beim Erringen der Berliner Meisterschaft (Feldrunde) am DFB-Schul-Cup (Deutsche Meisterschaft) teil.
 
Aktuelle Wettkampftermine
  September
Mo, 24.09.2018 
- Di, 25.09.18 
  DFB-Schul-Cup: Deutsche Meisterschaft
Sportschule Bad Blankenburg des Landesverbandes Thüringen
Hinweis: Anreise am So, 23.9. / Abreise am Mi, 26.9.
 
Frühere Wettkampftermine
  September
Mi, 20.09.2017  14:00 Uhr 
- 17:00 Uhr 
Turnier: Herbst-Soccer-Turnier (Bandenfußball) des DOSB für 5.+6.Klassen
Schulhof der Rudolf-Hildebrand-Grundschule, Friedenstraße 23-25
Treffpkt.: 13:30  Uhr Check-in vor Ort
abgesagt
Do, 21.09.2017  14:00 Uhr 
- 17:00 Uhr 
Turnier: Herbst-Soccer-Turnier (Bandenfußball) des DOSB für 3.+4.Klassen
Schulhof der Ludwig-Cauer-Grundschule, Cauerstr. 36
Treffpkt.: 13:30  Uhr Check-in vor Ort

Hinweis: wg. zu weniger Meldungen abgesagt
  November
Mi, 29.11.2017  13:00 Uhr 
- 15:30 Uhr 
Hallenturnier: DOSB/IDS-Mädchenfußball-Hallenvorrunde für 5.+6.Klasse
Sporthalle der Charlotte-Salomon-Grundschule, Großbeerenstr. 40 (Kreuzberg)
Treffpkt.: 11:35  Uhr Schulhof

Hinweis: neuer Spielort, alter Termin (6 Teams, max. 9 Spielerinnen pro Team)
  Dezember
Mo, 04.12.2017  14:00 Uhr 
- 16:00 Uhr 
Drumbo-Cup, 1.Runde: 
Gruppe 6: An der Bäke, Paul-Schneider, Stechlinsee, Ludwig-Cauer
Sporthalle am Steinplatz, Uhlandstr. 194
Treffpkt.: 12:35  Uhr Schulhof

Hinweis: max. 8 Spielerinnen
abgesagt
Mi, 06.12.2017  13:00 Uhr 
- 15:30 Uhr 
Hallenturnier: DOSB/IDS-Mädchenfußball-Hallenvorrunde für 5.+6.Klasse
Grundschule an der Köllnischen Heide, Hänselstr. 6
Treffpkt.: 11:35  Uhr Schulhof

Hinweis: vom 29.11. auf 6.12. verlegt (6 Teams, max. 9 Spielerinnen pro Team)
gestrichen
Di, 12.12.2017  13:00 Uhr 
- 15:30 Uhr 
Hallenturnier: DOSB/IDS-Mädchenfußball-Hallenfinale für 5.+6.Klasse
Hinweis: Teilnahme wg. schulischer Veranstaltung nicht möglich
  Januar
Mo, 15.01.2018  13:00 Uhr 
- 15:30 Uhr 
Hallenturnier: DOSB/IDS-Mädchenfußball-Hallenvorrunde für 3.+4.Klasse
Hermann-von-Helmholtz-Grundschule, Wutzkyallee 80
Hinweis: 6 Teams, max. 9 Spielerinnen pro Team
Mo, 22.01.2018  13:30 Uhr 
- 16:00 Uhr 
Drumbo-Cup, 2.Runde: 
Gruppe G: Charlie-Chaplin, International School, Homer
Sporthalle am Steinplatz, Uhlandstr. 194
Treffpkt.: 11:45  Uhr Schulhof

Hinweis: max. 8 Spielerinnen
  März
Mo, 05.03.2018  13:30 Uhr 
- 16:00 Uhr 
Drumbo-Cup, 3.Runde: 
Gruppe L: Nürtingen, Gustav-Falke, Kronach
Sporthalle am Steinplatz, Uhlandstr. 194
Treffpkt.: 11:45  Uhr Schulhof

Hinweis: max. 8 Spielerinnen
Mo, 12.03.2018  13:30 Uhr 
- 16:00 Uhr 
Drumbo-Cup, 4.Runde: 
Gruppe N: An der Geißenweide, Charlotte-Salomon, International School
Sporthalle am Steinplatz, Uhlandstr. 194
Treffpkt.: 11:45  Uhr Schulhof

Hinweis: max. 8 Spielerinnen
Mi, 21.03.2018  10:30 Uhr 
- 14:30 Uhr 
Drumbo-Cup: Finalturnier (Final Four)
Herrmann-Sander-Grundschule (Halbfinale)

mit Charlotte-Salomon, Hermann-Sander, Dreilinden
Sporthalle Charlottenburg, Sömmeringstraße 29
Treffpkt.: 8:30  Uhr S-Bhf. Lichtenrade

Hinweis: max. 8 Spielerinnen
  April
Mo, 23.04.2018  10:30 Uhr 
- 13:00 Uhr 
Feldrunde, 1.Runde: WK IV
Hans-Rosenthal-Sportanlage, Kühler Weg 12
Treffpkt.: 8:45  Uhr Mellener Str. 38-42 (vor der Schule)

Hinweis: max. 12 Spielerinnen
  Mai
Fr, 18.05.2018  10:00 Uhr 
- 12:00 Uhr 
Feldrunde, Staffel C+D, 2.Runde: WK IV
Poststadion, Lehrter Str. 59
Treffpkt.: 8:30  Uhr Mellener Str. 38-42 (vor der Schule)
Mi, 23.05.2018  14:00 Uhr 
- 17:00 Uhr 
Turnier: IdS-Soccer-Cup (Bandenfußball) des DOSB, Vorrunde, Gruppe 5
mit Rudolf-Hildebrand-Grundschule I+II, Hermann-von-Helmholtz-Grundschule, Grundschule im Taunusviertel I+II
Schulhof der Rudolf-Hildebrand-Grundschule, Friedenstraße 23-25
Treffpkt.: 13:30  Uhr

Hinweis: Team 1: Kongo, Team 2: Ukraine
  Juni
Sa, 02.06.2018  11:00 Uhr  Turnier: IdS-Soccer-Cup (Bandenfußball) des DOSB, BERLIN-FINALE
Friedrich-Ludig-Jahn-Sportpark, Cantianstr., Treffpkt.: 10:30  Uhr
Mo, 04.06.2018  13:00 Uhr 
- 15:30 Uhr 
Feldrunde, Staffel E+F, 3.Runde: WK IV
Hans-Rosenthal-Sportanlage, Kühler Weg 12
Treffpkt.: 11:35  Uhr Mellener Str. 38-42 (Schulhof)
Mo, 11.06.2018  13:00 Uhr  Feldrunde Halbfinale, 4.Runde: WK IV
Grundschule an der Geißenweide

Hans-Rosenthal-Sportanlage, Kühler Weg 12
Treffpkt.: 10:45  Uhr Mellener Str. 38-42 (Schulhof)
Fr, 29.06.2018  09:30 Uhr  Feldrunde Finale, 5.Runde: WK IV
Evangelische Schule Pankow

Stadion Wittenau, Göschenstr.
Treffpkt.: 7:30  Uhr S-Bhf. Lichtenrade

Hinweis: Technikwettbewerb ab 9.15 Uhr